您现在的位置网上信访 >> 内容页
编号:201511160512515780您的来信:
来信内容:

对于上次咨询的有关农机厂拆迁问题,为什么不能给予明确回答?拆迁性质为什么不能明确,补偿方案?回迁到哪里?那栋楼?那层?怎么规划的?为什么不能公示?

来 信 人:白雄
来信日期:2015-11-16
处理情况:

白雄: 你好!你在县长信箱反映“亚虎娱乐农机厂拆迁问题”的2封信件已收悉,县政府高度重视,责成相关单位及时调查此事,现回复如下: 农机厂为县属国有企业,目前正在实施零资产转让改制开发,其房产拆迁和土地开发因改制而引发。其中拆迁内容包含部分私产的原由是,私产由原厂公产经房改转变而来,导致厂属土地被私产碎块化,无法按照新型城镇化建设要求合理规划利用。《亚虎娱乐农机厂改制开发方案》已实施,房产拆迁工作由县城建局牵头实施,农机厂改制开发被列为2015年度棚户区改造重点项目。 农机厂原厂区私产共有58宗,其中80%以上目前为本厂离退和在职职工所属,所以,维护改制开发大局是本厂职工及家属的应有责任。你父亲是本厂退休职工,你们作为家属理应积极主动配合县上的工作。 自农机厂启动改制开发以来,由于你们长年在外谋生,工作组想协商解决你家公房租用和私产置换问题,可是你们电话轻易不接、短信不回,难以正常沟通。你哥于本月初回家一趟,正遇拆除公房,因你家长年无人居住,为确保安全,将供电临时关停。另因拆除人员操作不慎,损坏你家财产一事,工作组计划次日协商处理,不料你哥当晚坐车离开清涧,使事情拖而不决。本月中旬,你回家一趟,工作组主动与你协商,你借故身忙,敷衍了之,匆匆而别,让人无法理解。 农机厂公房拆除是为厂属土地挂牌转让做准备,是经县政府研究批准的改制开发行为。原厂公私分占土地整合开发方案不能公布的原由是,私产置换与拆迁尚未完成,土地规划和地质勘测无法进行,开发初步方案未经县上研究批准。但私产置换标准(补偿方案)是明确的和公开的,住户回迁高层位置和户型选择办法及其他相关事宜均在《房产拆迁及置换合同》中给予明确,住户需要进一步明确的细节可协商订立补充协议,所以,其中不存在隐瞒住户的情形。 总之,农机厂改制开发是关乎亚虎娱乐改革、发展和稳定的大事,县上高度重视,离退和在职职工、职工家属、厂区住户及社会各界都在翘首以盼,希望你们理解众愿,公私兼顾,顺应大势,顾全大局,积极主动配合工作。当然,全县各项事业的健康发展离不开广大群众的大力支持,若县上的有些举措给你们的工作或生活带来不便,请谅解;若发现工作人员在执行公务时有违规违法行为,我们将依据相关法规严肃追究责任;更希望你们为家乡的改革、发展和建设工作多提宝贵意见和建议。

处理单位:政府办
处理时间:2015-11-25
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:
回复排行
  • 排名单位名称回复/总数
  • 1政府办132/132
  • 2人社局12/12
  • 3扶贫办9/9
  • 4公安局8/8
  • 5民政局8/8
  • 6教育局4/4
  • 7卫计局4/4
  • 8环保局4/4
  • 9国土局2/2
  • 10交通局2/2
  • 11工商局1/1
  • 12信访办1/1
  • 13城管局1/1
  • 14乡镇信息1/1