您现在的位置网上信访 >> 内容页
编号:201812261123543442您的来信:
来信内容:

领导你好  本人于今年11月30日在咸阳核工业二一五医院因腰间盘突出症住院 于12月10日出院 共计11天 于12月25日 拿着报销材料在亚虎娱乐合疗办办理报销 经询问资料齐全 且工作人员已经叫复印 当着手办理时 却又告知由于我住院没有做手术 不可报销 只有做了手术的才可报销  本人在每年都有交合疗费 如今住院了却一毛钱都不给报销 

请问是否有这样的规定 规定只有做手术的才可以报销 

来 信 人:白利利
来信日期:2018-12-26
处理情况:

尊敬的网友: 您好!感谢您对亚虎娱乐人民政府网的支持与关注!您的来信已收悉。现给出如下答复: 根据市合疗办发《关于加强新农合定点医疗机构住院补助管理的通知》(榆合管办发[2016]153号)的文件要求,为了进一步规范新农合定点医疗机构的诊疗服务行为,从2016年8月20日起对以下15种病住院治疗不予补助:1.陈旧性脑梗塞2.上呼吸道感染、支气管炎、普通感冒、病毒性咽炎3.慢性阻塞性肺疾病4.脑供血不足5.高血压(2级以下)6.慢性外耳道炎、慢性中耳炎7.牙周炎、口腔炎、口腔溃疡8.体表良性小肿物切除9.腰椎间盘突出症(急性期且全身症状较重或需要住院手术的除外)10.关节炎11.肩周炎12.骨增生13.腰肌劳损14.慢性盆腔炎15.阴道炎。您以腰椎间盘突出症收住入院且保守治疗未做手术,属于市合疗办规定的15种病住院治疗不予补助之一,所以请您谅解。如您对咨询的问题仍不清楚,请拨打电话:0912-2442112。祝您早日康复。 亚虎娱乐人民政府办公室 2019年1月10日

处理单位:政府办
处理时间:2019-01-10
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:
回复排行
  • 排名单位名称回复/总数
  • 1政府办137/137
  • 2人社局13/13
  • 3公安局8/8
  • 4民政局8/8
  • 5扶贫办8/8
  • 6环保局4/4
  • 7教育局4/4
  • 8卫计局4/4
  • 9交通局3/3
  • 10国土局2/2
  • 11工商局1/1
  • 12林业局1/1
  • 13信访办1/1
  • 14城管局1/1
  • 15乡镇信息1/1