您现在的位置网上信访 >> 内容页
编号:201603171227576384您的来信:
来信内容:

尊敬的领导您好!

我是高家洼村的一位村民,长期在外务工。2014年我的第一个孩子出生,因为在外务工不方便回家,所以孩子住院的合疗没有及时报销。等回家之后,合疗办说已经过期不给报销。

我长期在外务工,交合疗的时候也没有人告诉我们农民工具体的报销规则,以至于事情一推再退,直到现在都没人给解决。

那我们每年交的合疗有什么用?真到报销的时候却说过期了?为什么这样的问题总是由我们农名工这样的弱势群体来承担?

请问,这种问题可以解决吗?

来 信 人:高景
来信日期:2016-03-17
处理情况:

高景: 你好,来信已收阅。关于你反映的合疗报销问题,县政府及时安排相关单位对此事进行了调查,现回复如下: 2014年,你的孩子因病在神木县医院住院,出院时间2014年12月31日前(本年内出的院),住院费用4千多,出院后你于2015年4月带出院相关手续到县合疗办报销。因错过市合疗办规定的报销时限,所以亚虎娱乐合疗办未予报付。 根据榆林市新型农村合作医疗协调领导小组关于印发《榆林市新型农村合作医疗补助暂行办法的通知》榆合疗组发{2014}1号文件第五条定点医疗机构就诊补助中,时限要求规定:非直通车报销医疗机构就诊产生费用的,应于出院后60个工作日内到所属县区合疗办申报,最迟不超次年2月份。 为了让参合群众更多了解新农合政策:每年市、县合疗办印制大量新农合宣传手册,同时通过多种渠道进行新农合相关政策宣传,并要求各级定点医疗机构对患者进行床头“一对一”的新农合政策宣传。今后我办进一步将加大宣传力度,力争提高每一位参合农民对新农合政策的知晓率。 亚虎娱乐人民政府办办公室

处理单位:卫计局
处理时间:2016-04-29
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:
回复排行
  • 排名单位名称回复/总数
  • 1政府办132/132
  • 2人社局10/10
  • 3扶贫办9/9
  • 4公安局8/8
  • 5民政局8/8
  • 6教育局4/4
  • 7卫计局4/4
  • 8环保局4/4
  • 9国土局2/2
  • 10交通局2/2
  • 11工商局1/1
  • 12信访办1/1
  • 13城管局1/1
  • 14乡镇信息1/1