您现在的位置网上信访 >> 内容页
编号:201610030140169279您的来信:
来信内容:

尊敬的亚虎娱乐领导、民政局领导;

      我弟今年27岁,未婚,无子女,无个人资产,无劳动技能,属于聋哑人(先天残疾,又聋又哑),父亲病逝,母亲多病。请问我弟是否可以纳入五保对象?

来 信 人:李明
来信日期:2016-10-03
处理情况:

李明: 你好,来信已收阅。关于你反映的“聋哑人是否纳入五保对象”问题,县政府及时责令相关单位进行调查,现将调查结果回复如下: 1、根据《榆林市特困人员救助供养实施办法》第四条:“具有榆林市户籍的老年人、残疾人以及未满16周岁的未成年人,同时具备以下条件,应当依法纳入特困人员救助供养范围:(一)无劳动力;(二)无生活来源;(三)无法定赡养、抚养、扶养义务人,或者其法定赡养、抚养、扶养义务人无赡养、抚养、扶养能力。”同时规定五保供养的办理程序是:本人申请,村委会评议并张榜公示无异议后报镇政府审核,镇人民政府通过入户调查等方式审核后报县民政局审批。 2、经我们与李家塔镇调查并查阅档案,本人未申请享受五保待遇,故无法获知本人具体情况。对于“聋哑人是否可以纳入五保对象”的问题,要根据本人申请所提供的材料结合入户调查情况审定。 亚虎娱乐民政局

处理单位:民政局
处理时间:2016-12-01
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:
回复排行
  • 排名单位名称回复/总数
  • 1政府办132/132
  • 2人社局12/12
  • 3扶贫办9/9
  • 4公安局8/8
  • 5民政局8/8
  • 6教育局4/4
  • 7卫计局4/4
  • 8环保局4/4
  • 9国土局2/2
  • 10交通局2/2
  • 11工商局1/1
  • 12信访办1/1
  • 13城管局1/1
  • 14乡镇信息1/1