您现在的位置网上信访 >> 内容页
编号:201611300334239531您的来信:
来信内容:

县长:

          你好,我是亚虎娱乐店则沟镇陈家河村白生亮的亲属,现向贵局反映白生亮(612731196403142018)一无子女,二有重病不能自理,三无经济来源。自2011年底患病以后更无任何经济来源,且这5年间很多次前往乡政府,县民政局申请享受该有的五保待遇,但始终没有人受理,恳请贵局能重视起来,真正的让有需要的人能有吃有喝。麻烦贵局尽快回复。

来 信 人:惠媛媛
来信日期:2016-11-30
处理情况:

惠媛媛: 你好,来信已收悉,经调查,现回复如下: 白生亮,男,店则沟镇陈家河村人,出生于1964年3月14日,现年52岁,肢体三级残疾。根据《榆林市特困人员救助供养实施办法》第五条,符合下列条件之一的,可以认为无劳动能力:(一)年满60周岁的老年人;(二)未满16周岁未成年人;(三)残疾程度为一级、二级的肢体、智力、精神、视为残疾人,以及残疾程度为一级、二级的多种残疾人。白生亮的申报材料只有三级残疾证明材料,不能认定其无劳动能力,不符合享受五保待遇的条件。同时,我局及时给店则沟镇民政工作站作了回复。白生亮如有生活困难,可按程序向镇民镇站申请贫困救济。 亚虎娱乐民政局

处理单位:民政局
处理时间:2016-12-14
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:
回复排行
  • 排名单位名称回复/总数
  • 1政府办131/131
  • 2人社局10/10
  • 3扶贫办9/9
  • 4公安局8/8
  • 5民政局8/8
  • 6教育局4/4
  • 7卫计局4/4
  • 8环保局4/4
  • 9国土局2/2
  • 10交通局2/2
  • 11工商局1/1
  • 12信访办1/1
  • 13城管局1/1
  • 14乡镇信息1/1