您现在的位置网上信访 >> 内容页
编号:201705291200433910您的来信:
来信内容:

我爷和我奶80岁的人了,我爷是残疾人,我奶是白内障,一家人生活在水深火热之中,自从有了关于农村的低保还有贫困户就没有吃过,一直这个低保贫困户是要有关系才能吃上,现在习主席上台了,感觉事实要变了,结果政策是好的,到了地方下来,把这个政策弄成了自家的,我想让谁吃低保,或者贫困户就是谁的,就这么一对老人从来就没有享受过政府的红利,谁能看见这一对老人的死活,难道非要上访,或者到别的地方闹才管用吗?希望新来的高县长能做主,帮助帮助这一对老人家!

来 信 人:刘亚勇
来信日期:2017-05-29
处理情况:

刘亚勇: 你好,来信已收悉,你所反映的“枣山里低保乱象”的信件,镇党委高度重视,立即安排镇纪委及包网领导、包村干部对反映的问题进行了核实,结果回复如下: 1、枣山里村由于村情复杂,致使贫困户、低保户的评定工作共进行了四次,第一次4月21日,由包网领导、包村干部、村三委会成员、全体在家村民参加,未有结果;第二次5月15日,由包网领导、包村干部、村三委会成员、全体在家村民参加,共同评出1户5人;第三次5月25日,包网领导、包村干部、村三委会成员、全体村民参加,没有进展;第四次5月31日,由包网领导、包村干部、村三委会成员、村民代表参加,根据贫困户、低保户相关政策,确定贫困户43户121人;低保户2户8人,报镇政府备案。四次都未将刘振光、惠候英评进去。 2、刘振光、惠候英二人均享受养老保险、高龄补贴,吃穿不愁,住房有保障,没有受教育子女,医疗有合疗报销,符合“两不愁,三保障”。经镇党委研究决定,低保动态调整时在政策范围内,村民大会讨论通过后,将刘振光、惠候英纳入低保户。有各类救灾救济款项,将优先照顾刘振光、惠候英。 玉家河镇人民政府 2017年6月15日

处理单位:政府办
处理时间:2017-06-16
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:
回复排行
  • 排名单位名称回复/总数
  • 1政府办128/128
  • 2人社局10/10
  • 3扶贫办9/9
  • 4公安局8/8
  • 5民政局8/8
  • 6教育局4/4
  • 7卫计局4/4
  • 8环保局4/4
  • 9国土局2/2
  • 10工商局1/1
  • 11交通局1/1
  • 12信访办1/1
  • 13城管局1/1