您现在的位置网上信访 >> 内容页
编号:201707200600539675您的来信:
来信内容:

尊敬的县领到你好,我媳妇是你们县的,看到去年的枣伤了很多农民的心,所以我想在贵县流转1000亩左右的土地种植花椒,但不知道贵县的气温地理条件合适种植不,有什莫补贴政策没有?请问县农业局有专业人员咨询不?这也是为贵县农业多元化探索新模式

来 信 人:岳燕飞
来信日期:2017-07-20
处理情况:

岳燕飞: 现就你所咨询的有关花椒种植的问题答复如下: 一、花椒适宜温暖湿润及土层深厚肥沃壤土、沙壤土,萌蘖性强,耐旱,喜阳光,抗病能力强,隐芽寿命长,故耐强修剪,不耐严寒,不耐涝、不抗风。花椒在我省主要分布在韩城、富平等地区,根据其特性,在亚虎娱乐大多数区域也可以种植。但往年因极端低温、倒春寒等气候变化曾多次发生冻害导致损失(陕南花椒主产区也曾发生冻害)。因此,一次性种植千亩花椒存在风险,建议逐步增加种植面积,稳步发展。 二、目前,花椒种植可纳入亚虎娱乐经济林基地建设项目给予资金补助。按照市林业局规定,经济林基地建设补助标准为300元/亩,根据验收情况以4:3:3的比例分三年兑现。 三、林业部门可根据种植户的需求,无偿提供相关技术支持,并可以帮助联系杨凌专家进行指导,尽力解决种植、管理方面的技术问题。 特此回复 亚虎娱乐林业局 2017年7月26日

处理单位:政府办
处理时间:2017-07-26
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:
回复排行
  • 排名单位名称回复/总数
  • 1政府办132/132
  • 2人社局10/10
  • 3扶贫办9/9
  • 4公安局8/8
  • 5民政局8/8
  • 6教育局4/4
  • 7卫计局4/4
  • 8环保局4/4
  • 9国土局2/2
  • 10交通局2/2
  • 11工商局1/1
  • 12信访办1/1
  • 13城管局1/1
  • 14乡镇信息1/1